К основному контенту

Динамо - Шахтёр: счёт 3:0

Киевское «Динамо» прервав невыигрышную серию в противостоянии с "Шахтёром", одержало убедительную победу над донецким «Шахтером» в 27-м туре Премьер-лиги. Киевляне фактически гарантировали себе второе место и не позволили «горнякам» стать чемпионами в «логове врага».
Несмотря на еле тлеющую интригу в борьбе за золотые медали, команды показали боевой футбол, действовали с огромной самоотдачей и желанием победить. Больше преуспели в этих компонентах динамовцы. Удары Андрея Шевченко и Олега Гусева принесли киевлянам три очка.

В первом тайме при примерно равной игре обе команды на двоих создали несколько моментов, в результате зрители увидели один забитый мяч. После подачи с фланга арбитр усмотрел нарушение правил у Срны против Шевченко. Пенальти четко реализовал Гусев.

Во второй половине тайма «горняки» прижали киевлян к их штрафной, однако до ударов дело не доходило.

А самые интересные события произошли во втором тайме. В нем было все — два забитых мяча, множество опасных ударов, блестящая игра вратарей и даже удаление. Пострадавшим оказался тренер «Шахтера» Мирча Луческу, который активно не соглашался не только с решениями рефери в поле, но и с четвертым арбитром.

После перерыва заряженные на борьбу дончане обрушили шквал атак на ворота Шовковского. В этот период гости создали реальные моменты для взятия ворот, однако Шовковский сделал несколько блестящих сейвов после ударов Эдуардо, Срны, Фернандиньо, Тейшейры...

Динамовцам нужно было срочно наводить порядок в обороне, и сделал это ... Шевченко. Милевский отобрал мяч у защитника, вывел на ударную позицию Шевченко, который классно перебросил мяч через Пятова. Второй гол добавил уверенности хозяевам, раскрепостил, что сразу сказалось на ходе игры.

После этого «Шахтер» запомнился хлестким ударом Раца в перекладину из-за пределов штрафной, а «Динамо» атаками в компенсированное арбитром время. Под прессингом на вязком от дождя поле защитники гостей много ошибались, а одна из ошибок воплотилась в гол. Зозуля с фланга прострелил на ближнюю штангу, откуда Гусев пяткой переправил мяч в ворота.
Заслуженная победа «Динамо» над «Шахтером». Ждем продолжения — у соперников есть все шансы встретиться в этом сезоне еще раз, в финале Кубка Украины.