К основному контенту

Грядет повышение цен на электроэнергию

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила повысить тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно свыше 150 кВт/ч на 30% с 1 февраля.
Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение регулятор принял на заседании в четверг.
В частности, тариф для абонентов, не использующих электроплиты и электроустановки для обогрева, проживающих в городах, с февраля возрастет на 30% - до 31,67 копеек за кВт/ч; тариф для сельского населения, не использующего электроплиты и электроустановки для обогрева, также возрастет на 30% - до 29,25 копеек за кВт/ч.

Также регулятор повысил стоимость электроэнергии для категории бытовых абонентов, использующих электроплиты и электроустановки для обогрева. С 1 февраля эта категория потребителей будет платить больше на 30% или 24,34 копейки за кВт/ч. При этом для данной группы потребителей порог потребления, при котором будет насчитываться новый тариф, будет составлять 250 кВт/ч ежемесячно.
Своим решением комиссия предусмотрела, что повышенные тарифы будут применяться только к тем объемам электроэнергии, которые бытовой потребитель потребил сверх установленных лимитов (150 и 250, соответственно).
Кроме того, своим решением комиссия предусмотрела, что оно не распространяется на ряд льготных категорий потребителей. В частности, на жителей многоквартирных домов, не газифицированных населенных пунктов, а также населенных пунктов, в которых отсутствует централизованное теплоснабжение; на жителей общежитий семейного типа, на многодетные семьи (воспитывающие от трех и более детей) и семьи, в которых воспитываются приемные дети, а также на семьи содержащие дома семейного типа для сирот.
Как отметил в ходе принятия решения член НКРЭ Константин ТЕЛИЧКО, данное повышение по расчетам регулятора не коснется большинства населения, поскольку оно не превышает порогов потребления, зафиксированных принятым документом. Кроме того, отметил член комиссии, экономический эффект данного повышения для отечественного теплоэнергетического комплекса составит порядка 2 млрд. грн., на которые планируется сократить объемы, так называемого, перекрестного субсидирования. Он также сообщил, что в ближайшее время постановление НКРЭ будет направлено на регистрацию в Министерство юстиции Украины.
Как сообщал УНИАН, согласно обоснованию проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год, правительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию, отпускаемую для нужд населения, с апреля, а в дальнейшем на 39% с августа 2011 года.
Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:
для городского населения (без электрических плит) – до 67,72 коп. за КВт/ч (с НДС); для населения, использующего электроплиты, – 52,04 коп. за кВт/ч (с НДС); для сельского населения – 62,55 коп. за кВт/ч (с НДС).
Между тем, правительство в целом рассматривает три сценария тарифообразования для населения в 2011 году. Помимо указанного выше, рассматривается еще один двухэтапный вариант повышения цен для населения (на 50% – с апреля и на 50% – с сентября), а также вариант сохранения тарифов неизменными.
Напомним, тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с 2006 года.
В настоящее время тарифы для городского населения (без электрических плит) установлены на уровне 24,36 коп. за КВт/ч (с НДС), для сельского населения – 22,5 коп. за кВт/ч (с НДС), для населения, использующего электроплиты, – 18,72 коп. за кВт/ч (с НДС).
Источник:unian.net

Комментарии

  1. 150 КВт/ч - это с человека, или на квартиру?

    ОтветитьУдалить
  2. 150 КВт/ч - это с каждого счётчика.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Небывалые по размаху военные учения у границ РФ

Небывалые по размаху военные учения у границ РФ проводит Финляндия - Wall Street Journal Более трех тысяч финских солдат и широкий контингент солдат НАТО проходят учения под командованием Альянса. Кроме финнов задействованы военные США, Великобритании, Эстонии и Латвии.

Нові санкції ЄС проти росії торкнуться «Сбербанку» та нафти — голова Єврокомісії

Наступний пакет санкцій Євросоюзу проти росії буде стосуватися найбільшого банку рф «Сбербанку» та поставок нафти. Про це повідомила глава Єврокомісії Урсула фон дер Ляйєн німецькому виданню Bild am Sonntag, передає Reuters. Так, її попросили назвати ключові моменти шостого пакета санкцій. «Ми дивимося далі на банківський сектор, особливо на «Сбербанк», на частку якого припадає 37% російського банківського сектора. І, звісно, ​​є питання енергетики», — сказала вона. ЄС поки що не запроваджував санкції проти найбільшого банку рф, оскільки він, разом з «Газпромбанком», є одним з основних каналів розрахунків за російські нафту і газ, які країни ЄС купують, попри війну в Україні. Вона також повідомила, що ЄС працює над «розумними механізмами», щоб нафта також могла потрапити під санкції. За словами фон дер Ляєн, ЄС остерігається від негайного ембарго на російську нафту, оскільки це може призвести до різкого зростання цін на неї, а отже, і зростання доходів Путіна. Посилення санкцій Нагадає...

Матч збірних України та Чехії відбудеться у Львові

  У середу, 18 липня, делегація Федерації футболу України та її комерційного партнера ПрАТ «Україна Футбол Інтернешнл» на чолі з віце-президентом ФФУ Володимиром Лашкулом відвідали Львів. Під час цього візиту була проінспектована «Арена Львів», після чого відбулася нарада у міській раді за участю мера Андрія Садового.   На засіданні був відпрацьований план дій щодо проведення товариського матчу між національними збірними України та Чехії у місті Лева 15 серпня 2012 року(початок о 21:00).   Зазначимо, що продаж квитків на сайті  www.ufi.com.ua  стартує 20 липня. У магазинах мережі «ВухоКом» Ви зможете купити квитки, починаючи з 30 липня. Ціни заповітних перепусток на «Арену Львів» наступні: 30, 50, 70, 80 та 100 грн., в ресторанну зону − 600 грн. та 700 грн. (до вартості цих квитків включені їжа, напої та перепустка для паркування на території стадіону).

Прес-конференця головного тренера національної збірної команди України Михайла Фоменко

Головний тренер національної збірної команди України Михайло Фоменко на післяматчевій прес-конференції поділився враженнями щодо першого матчу плей-офф кваліфікації ЧС-2014 зі збірною Франції, який завершився з рахунком 2:0 на користь української збірної.   - Михайле Івановичу, чи залишилися у Вас ще сили коментувати цей неймовірний матч? Як Ви можете прокоментувати вилучення Кучера на останніх хвилинах зустрічі?   - Я вже вчора говорив, що футболісти витратили багато емоцій і сил в іграх чемпіонату України і єврокубках. Хочеться лише подякувати хлопцям. Психологія виявилася вирішальним моментом у цій зустрічі. Хлопці проявили себе, забили важливі м'ячі. Що стосується жовтих карток та вилучення Кучера: доведеться заглядати в резерви. У нас є 25 гравців у списку, тому на цих позиціях буде кому грати у Франції. Гра буде складна. І вже зараз треба думати про майбутній матч і готуватися до нього.   -  І все-таки, що Ви скажете про епізод з вилученням Кучера? Чи не здалося Вам, що в ост...

Полиция России

1 августа в России миллицию заменили полицией. В чём же отличия? Что поменялось для россиян и служащих правопорядка? По сути полиция и милиция выполняют одни и те же функции, защита правопорядка и законности. Полиция России предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности , охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. В пределах своей компетенции руководство деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации непосредственно или через Министра внутренних дел. Милиция - это нерегулярные вооружённые формирования, используемые в том числе и для поддержания общеcтвенного порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. Т.е. по своей сути милиция - это добровольные формирования...

Польша ввела для граждан Беларуси бесплатные визы

Польша с 1 января ввела для граждан Беларуси бесплатные национальные визы и одновременно запретила въезд на свою территорию лицам, причастным к политическим репрессиям против экс-кандидатов в президенты Беларуси и участников митинга, который состоялся в Минске 19 декабря, в день президентских выборов. Соответствующее постановление подписал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «Это проявление солидарности и глубокого уважения к белорусскому народу, который во время выборов 19 декабря высказал поддержку демократичным институтам. Мы хотим помочь нашим соседям в укреплении европейского самосознания с помощью более частых контактов с поляками и другими гражданами Евросоюза», – цитирует Еврорадио комментарий МИД Польши. Стоимость национальной польской визы для граждан Беларуси составляла 20 евро.   По материалам УНИАН

Россия, проснись!

Россия, проснись!  Твои сыновья идут на войну, даже не зная об этом. Они гибнут, из-за чьих-то больных идей. Под видом учений их направляют участвовать в войне на территории Украины. Солдаты, попавшие в плен удивлены, что находятся на Украине в зоне боевых действий, о настоящей дислокации и боевых целях знают только офицеры. Матери - спасайте своих сыновей! Вот, что сообщают СМИ: " В селе Выбуты под Псковом утром 25 августа прошлого похороны десантников, которые погибли при неизвестных обстоятельствах. Об этом сообщает российское издание Slon со ссылкой на местные источники. Очевидец отпевание погибших, на котором присутствовали около ста человек, рассказал, что дата и обстоятельства гибели бойцов не назывались, были озвучены только имена. Похороны прошли на кладбище рядом с военным полигоном. Другому источнику Slon в Пскове удалось обнаружить на кладбище в Вибутах две свежие могилы с венками от подразделений псковских ВДВ. Могилы принадлежат бойцам Кічаткіну и Осипову. ...

Аппарат космического корабля "Союз ТМА-20" приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-20" утром во вторник, 24 мая, приземлился в Казахстане. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами Федерального космического агентства, экипаж из трех человек перенес посадку нормально. "Союз" доставил на Землю с МКС российского космонавта Дмитрия Кондратьева, астронавта Европейского космического агентства итальянца Паоло Несполи и астронавта НАСА Кэтрин Колман. После выхода из капсулы космонавтов осмотрят врачи, после чего их перевезут на аэродром Караганды, а оттуда - в Звездный городок в Подмосковье. "Интерфакс" сообщает, что вместе с экипажем из космоса вернулись мухи дрозофилы, с помощью которых изучалось влияние космического полета на живые организмы. Посадку аппарата обеспечивали три самолета и 14 вертолетов, а также семь поисково-эвакуационных машин. Как сообщается на сайте Центра управления полетами, "Союз ТМА-20" отстыковался от МКС 24 мая в 1:35 по м...