К основному контенту

Летят ли к нам пришельцы?

К нам летят инопланетяне! Новость о приближающихся к нашей планете гигантских космических кораблях взбудоражила сообщества «уфологов» и миллионы простых обывателей, мечтающих хоть раз в жизни увидеть своими глазами живого гуманоида.

Впрочем, тем, кто уже собрался готовить для внеземных гостей хлеб-соль или винтовку с оптическим прицелом (смотря, кто как к ним относится), следует набраться терпения. Потому что до сего исторического события придется ждать целых два года. И далеко не факт, что оно вообще состоится.

Эта весьма странная история началась с сообщения группы исследователей проекта SETI, утверждающих, что с помощью телескопа военно-морских сил США им удалось засечь в космосе три объекта, держащих курс к Земле. Объекты эти весьма крупные (около 240 на 50 километров) и находятся за орбитой Плутона, а судя по их скорости, они приблизятся к нам аккурат к концу 2012 года. То есть тогда, когда календарь майя обещает нам полный Армагеддон. Молчание по этому поводу официальных структур исследователи объясняют тем, что информацию тут же засекретили, дабы не создавать общественную панику, которая ввергнет в хаос мировую экономическую систему и саму основу власти. В общем, на этом все подробности заканчиваются, поэтому попробуем разобраться в этом сами.

Во-первых, что такое SETI? Это один из проектов «поиска сигналов внеземной жизни», объединяющий группу ученых, денно и нощно прослушивающих космический эфир и подглядывающими за небесами в телескопы. То есть работа этих людей как раз и состоит в том, чтобы однажды сообщить миру подобную сенсацию. Более того, проект объединяет фанатов дела, для которых это не просто работа, а хобби, за которое им еще платят зарплату. Неудивительно, что сие сообщение было встречено весьма скептически. Одни пожали плечами и заявили, что ученым просто померещилось то, что они хотели увидеть. Другие – что мистификации и таким образом они пытаются оправдать своё существование и финансирование, которое, кстати, было урезано в феврале этого года: проект SETI потерял правительственные гранты и был вынужден значительно сократить свои наблюдения. Впрочем, сами искатели внеземной жизни тут же заявили, что таким образом власти США пытаются свернуть их работу, дабы скрыть от людей приближающееся вторжение. Кому из них верить – решайте сами.

Во-вторых, ссылки на сайт «карты неба», предлагающие всем желающим лично увидеть эти объекты, приведут нас лишь к нескольким фотографиям – и это единственные «доказательства», которыми аргументируют сотрудники SETI. Почему никто не исследовал данный участок неба повторно, с целью проверить информацию, чтобы затем публично подтвердить или опровергнуть её – это совершенно непонятно. Странно и то, что телескопы, сделавшие эти сенсационные снимки, после этого были закрыты для пользования SETI. Понятно, что всё это играет на руку сторонникам теории заговора секретности.

В-третьих, и это самое главное, – пресловутые космические корабли являются лишь предположением, попыткой объяснить, чем являются странные пятна на фотографии космоса – не более того. Если кто-то узрел в них флагманский линкор Дарта Вейдера или космолет из «Дня независимости», то это лишь игра его воображения. И уж тем более было глупо объявлять, что эти объекты придут к нам аккурат к «Дню Ч», то есть декабрю 2012 года. Эта дата давно уже стала предметом спекуляций и фантазий на тему «конца света», которые мало кем воспринимаются всерьез, что и вызывает скепсис в серьезных научных кругах и нежелание изучить эти неопознанные объекты, которые могут оказаться как обычными оптическими дефектами, так и новыми кометами или астероидами.

Впрочем, свет на этот вопрос могут пролить новые публикации на скандальном сайте WikiLeaks, владельцы которого на днях пообещали опубликовать секретные материалы Пентагона и дипломатической службы США, касающихся проблеме НЛО. Будем ждать!

Иван Пургин from-ua.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небывалые по размаху военные учения у границ РФ

Небывалые по размаху военные учения у границ РФ проводит Финляндия - Wall Street Journal Более трех тысяч финских солдат и широкий контингент солдат НАТО проходят учения под командованием Альянса. Кроме финнов задействованы военные США, Великобритании, Эстонии и Латвии.

Нові санкції ЄС проти росії торкнуться «Сбербанку» та нафти — голова Єврокомісії

Наступний пакет санкцій Євросоюзу проти росії буде стосуватися найбільшого банку рф «Сбербанку» та поставок нафти. Про це повідомила глава Єврокомісії Урсула фон дер Ляйєн німецькому виданню Bild am Sonntag, передає Reuters. Так, її попросили назвати ключові моменти шостого пакета санкцій. «Ми дивимося далі на банківський сектор, особливо на «Сбербанк», на частку якого припадає 37% російського банківського сектора. І, звісно, ​​є питання енергетики», — сказала вона. ЄС поки що не запроваджував санкції проти найбільшого банку рф, оскільки він, разом з «Газпромбанком», є одним з основних каналів розрахунків за російські нафту і газ, які країни ЄС купують, попри війну в Україні. Вона також повідомила, що ЄС працює над «розумними механізмами», щоб нафта також могла потрапити під санкції. За словами фон дер Ляєн, ЄС остерігається від негайного ембарго на російську нафту, оскільки це може призвести до різкого зростання цін на неї, а отже, і зростання доходів Путіна. Посилення санкцій Нагадає...

Матч збірних України та Чехії відбудеться у Львові

  У середу, 18 липня, делегація Федерації футболу України та її комерційного партнера ПрАТ «Україна Футбол Інтернешнл» на чолі з віце-президентом ФФУ Володимиром Лашкулом відвідали Львів. Під час цього візиту була проінспектована «Арена Львів», після чого відбулася нарада у міській раді за участю мера Андрія Садового.   На засіданні був відпрацьований план дій щодо проведення товариського матчу між національними збірними України та Чехії у місті Лева 15 серпня 2012 року(початок о 21:00).   Зазначимо, що продаж квитків на сайті  www.ufi.com.ua  стартує 20 липня. У магазинах мережі «ВухоКом» Ви зможете купити квитки, починаючи з 30 липня. Ціни заповітних перепусток на «Арену Львів» наступні: 30, 50, 70, 80 та 100 грн., в ресторанну зону − 600 грн. та 700 грн. (до вартості цих квитків включені їжа, напої та перепустка для паркування на території стадіону).

Польша ввела для граждан Беларуси бесплатные визы

Польша с 1 января ввела для граждан Беларуси бесплатные национальные визы и одновременно запретила въезд на свою территорию лицам, причастным к политическим репрессиям против экс-кандидатов в президенты Беларуси и участников митинга, который состоялся в Минске 19 декабря, в день президентских выборов. Соответствующее постановление подписал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «Это проявление солидарности и глубокого уважения к белорусскому народу, который во время выборов 19 декабря высказал поддержку демократичным институтам. Мы хотим помочь нашим соседям в укреплении европейского самосознания с помощью более частых контактов с поляками и другими гражданами Евросоюза», – цитирует Еврорадио комментарий МИД Польши. Стоимость национальной польской визы для граждан Беларуси составляла 20 евро.   По материалам УНИАН

Аппарат космического корабля "Союз ТМА-20" приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-20" утром во вторник, 24 мая, приземлился в Казахстане. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами Федерального космического агентства, экипаж из трех человек перенес посадку нормально. "Союз" доставил на Землю с МКС российского космонавта Дмитрия Кондратьева, астронавта Европейского космического агентства итальянца Паоло Несполи и астронавта НАСА Кэтрин Колман. После выхода из капсулы космонавтов осмотрят врачи, после чего их перевезут на аэродром Караганды, а оттуда - в Звездный городок в Подмосковье. "Интерфакс" сообщает, что вместе с экипажем из космоса вернулись мухи дрозофилы, с помощью которых изучалось влияние космического полета на живые организмы. Посадку аппарата обеспечивали три самолета и 14 вертолетов, а также семь поисково-эвакуационных машин. Как сообщается на сайте Центра управления полетами, "Союз ТМА-20" отстыковался от МКС 24 мая в 1:35 по м...

Россия, проснись!

Россия, проснись!  Твои сыновья идут на войну, даже не зная об этом. Они гибнут, из-за чьих-то больных идей. Под видом учений их направляют участвовать в войне на территории Украины. Солдаты, попавшие в плен удивлены, что находятся на Украине в зоне боевых действий, о настоящей дислокации и боевых целях знают только офицеры. Матери - спасайте своих сыновей! Вот, что сообщают СМИ: " В селе Выбуты под Псковом утром 25 августа прошлого похороны десантников, которые погибли при неизвестных обстоятельствах. Об этом сообщает российское издание Slon со ссылкой на местные источники. Очевидец отпевание погибших, на котором присутствовали около ста человек, рассказал, что дата и обстоятельства гибели бойцов не назывались, были озвучены только имена. Похороны прошли на кладбище рядом с военным полигоном. Другому источнику Slon в Пскове удалось обнаружить на кладбище в Вибутах две свежие могилы с венками от подразделений псковских ВДВ. Могилы принадлежат бойцам Кічаткіну и Осипову. ...

Полиция России

1 августа в России миллицию заменили полицией. В чём же отличия? Что поменялось для россиян и служащих правопорядка? По сути полиция и милиция выполняют одни и те же функции, защита правопорядка и законности. Полиция России предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности , охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. В пределах своей компетенции руководство деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации непосредственно или через Министра внутренних дел. Милиция - это нерегулярные вооружённые формирования, используемые в том числе и для поддержания общеcтвенного порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. Т.е. по своей сути милиция - это добровольные формирования...

Свободная Россия - что это, давайте разберемся

  Свободная Россия - что это, давайте разберемся. Сначала немного истории. По имеющейся информации организация Свободная Россия  была создана в 1968 году в ответ на сообщения о  вводе войск стран Варшавского договора в Чехословакию  и  выход группы диссидентов на Красную площадь.  Как рассказывает, Виктор  Пестов, один из возможных организаторов,  это было все связано с событиями в Чехословакии, и тогда шли передачи по радио, по телевидению о том, что «мы поддерживаем политику партии и правительства» (до сих пор помню). Я думаю: «Почему же все поддерживают? А вот кто против?». Ну и поскольку по радио мы услышали, что пять или семь человек вышли на площадь в Москве с протестом против вторжения, но у нас ситуация в закрытом городе другая, и я своим сказал: «У нас этого не получится. Никто даже не узнает ни о чем. Давайте лучше выпустим листовки, как бы заявим, что не все сто процентов советских людей (как тогда говорили) поддерживают политику парти...